Железная дорога – это зона повышенной опасности

30.05.2024

На основании письма станции Калий-3 РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» управление по образованию Солигорского райисполкома напоминает, что железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Нахождение человека, особенно ребенка, в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Однако многие пренебрегают существующим запретом.

В 2023 году на Белорусской железной дороге произошло 92 несчастных случая с гражданами, не связанных с производством (в 2022 году – 96 случаев). При этом пострадали 93 человека (99), из них 70 человек травмированы смертельно (72). Уменьшился уровень травматизма и среди несовершеннолетних: пострадали 5 (7), из них 4 ребенка погибли (3).

46 человек (64) находились в момент травмирования в состоянии опьянения, 15 (12) – совершили суицид. Произошел 1 групповой случай (2), в котором погибло 2 человека (4). Зафиксирован 1 случай (1) травмирования граждан электрическим током контактной сети, 1 (0) – зажатие автоматическими дверями подвижного состава.

29 граждан были травмированы грузовыми поездами, 21 травмирован поездами региональных линий эконом-класса, по 12 случаев поездами международных и межрегиональных линий эконом-класса, 7 случаев неустановленными поездами, 6 случаев поездами межрегиональных линий бизнес-класса, 5 – поездами региональных линий бизнес-класса.

В целях предотвращения наезда на граждан локомотивными бригадами было применено 255 экстренных торможений (298).

Невнимательность и неосторожность являются главными факторами, приводящими к травмированию граждан. 28 из 92 потерпевших были травмированы на пешеходных переходах, имеющих необходимую информационную среду, в том числе устройства автоматической сигнализации о приближении поезда.

Основной причиной попадания под поезд, как показывает практика, является прослушивание музыки в наушниках при перемещении через железнодорожное полотно. Пострадавшие не слышали ни приближения поезда, ни предупреждающего сигнала машиниста.

Так, 20.05.2022 в 08.26 на остановочном пункте (далее – о.п.)Киселевичи на 351 км ПК 4 перегона Бобруйск-Мирадино травмирован поездом № 707 сообщением Гомель-Минск учащийся колледжа, 2004 г.р. Пострадавший переезжал на велосипеде и в наушниках по пешеходному переходу между посадочными платформами о.п. Киселевичи, на подаваемые сигналы машиниста не реагировал. Машинист применил экстренное торможение. Наезд предотвратить не удалось.

27.05.2022 на этом же о.п.Киселевичи в 17.14 при движении по 1 главному пути поездом № 301 сообщением Адлер-Минск был смертельно травмирован несовершеннолетний, 2005 г.р., учащийся 11 класса. Переходил пешеходный переход в пределах посадочных платформ на о.п., не обращая внимание на подаваемые звуковые сигналы. Машинист применил экстренное торможение. Наезд предотвратить не удалось. Причина смертельного травмирования – личная невнимательность и неосторожность при переходе через железнодорожные пути в наушниках и капюшоне на голове, а также алкогольное опьянение (1,8 промилле).

13.10.2023 на перегоне Бобруйск- Мирадино смертельно травмирован электропоездом учащийся одной из школ г. Бобруйска. Молодой человек неожиданно выскочил в центр железнодорожной колеи перед приближающимся поездом. Незамедлительно было применено экстренное торможение с подачей сигналов большой громкости, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось. Молодой человек получил травмы, несовместимые с жизнью. Причина смертельного травмирования – суицид.

При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности. Однако, забывая об опасности, дети позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и др. предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах. Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, несовершеннолетние подвергают опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.

Напоминаем Вам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни.