Памятка молодому специалисту

Во избежание ошибок начинающие учителя должны обращать внимание на:

1.  Постановку голоса. Необходимо сразу же уточнить хорошо ли учителя слышно.

2.  Темп урока. Манера общения должна быть непринужденная, избегать употребления слов-паразитов, целых повторяющихся фраз.

3. Внешний вид учителя должен быть всегда опрятным, подтянутым, аккуратным.

4.  Знание индивидуальных особенностей учащихся. Заучить имена учащихся и поскорее.

5.  Профессиональную этику. Нельзя допускать фамильярности, избегать заигрывания ради дешевого авторитета.

6.  Дисциплину в классе.

Рекомендации по поддержанию дисциплины:

• Придерживаться твердых правил и требований.
  • Придя в класс изложить свои требования.
  • Однажды обсудив эту тему с учениками, учитель обязан настаивать на выполнение установленных им норм и правил. Любое отступление от этого правила влечет за собой отрицательные последствия для педагогического процесса.
  • Принимая от ученика неряшливо выполненную работу, учитель поощряет дальнейшую нерадивость.
  • Сделать вид, что не замечаешь как двое учеников, не стесняясь, разговаривают на уроке, значит дать повод другим последовать их примеру.
  • Учитель также должен предупредить о мерах, которые будут приняты.
  • Нужно избегать неоправданной снисходительности и «жесткого» стиля.