Год исторической памяти

Фотовыставка "Поезд Памяти: путешествуем вместе!"

→ Фото для выставки "Поезд Памяти: путешествуем вместе!"

→ Онлайн-экскурсия "Поезд Победы"

→ Патриотический час "Поезд Памяти: путешествуем вместе!" (фотоальбомы мероприятий)

Путешествие во времени «Поезд памяти», учащиеся 5б класса (19.09.2022)

Учащиеся 5 «Б» класса посетили библиотеку, побывав на онлайн-экскурсии патриотического проекта "Поезд памяти: путешествуем вместе", посвященного Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси. Проект «Поезд памяти» направлен на патриотическое воспитание и соединяет две исторические даты – 22 июня 1941 года, начало Великой отечественной, и 3 июля 1944 года – день освобождения Беларуси.

Старт белорусско-российскому патриотическому проекту был дан 22 июня в Брестской крепости. На конечную станцию поезд прибыл в Минск 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси. С помощью этого проекта мы надеемся, что поможем сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы ВОВ, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве.

Ребята с замиранием сердца, в полной тишине, на одном дыхании погрузились в уникальное путешествие в события Великой Отечественной войны: трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана. В продолжении темы для учащихся был проведен дайджест у книжной выставки «Нельзя забыть… Нельзя понять… Нельзя оправдать…», посвященной геноциду белорусского народа. Ребята не только прослушали рассказ библиотекаря о жестокости и насилии в отношении белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, но и самостоятельно, с помощью QR-кодов подробнее познакомились с предоставленными на выставке интернет-ресурсами.

→ Фотоальбом

Онлайн-экскурсия «Поезд Победы»

Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

Районный туристско-краеведческий конкурс «Пазнай Салігоршчыну»

Республиканский конкурс "Собери Беларусь в своем сердце"

Квиз "Республика Беларусь", автор: Дригель Дарья

Данная интерактивная презентация представлена в виде тематического квиза, который поможет проверить знания об исторических и географических фактах  о Республике Беларусь.

Викторина "Солигорск", автор: Ращеня Дарья

Презентация представляет собой интерактивный продукт в виде викторины с музыкальным сопровождением, который дает возможность окунуться в атмосферу любимого города Солигорска, разобраться, где реальные факты из его истории, а где - нет, проявить свои знания и эрудицию.

Викторина "Архитектурные памятники Беларуси", автор: Кандыбович Анастасия

В данной презентации вы познакомитесь с несколькими белорусскими архитектурными памятниками, которые любят и почитают белорусы:

• Государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой» (3 – 5 слайды)
  • Государственное учреждение «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» (6 – 8 слайды)
  • Учреждение «Музей «Замковый комплекс «Мир» (9 – 10 слайды)
  • Государственное учреждение культуры «Коссовский дворцово-парковый комплекс» (Дворец Пусловских, 11 – 12 слайды)

В начале презентации вас встретит слайд-содержание со ссылками на последующую информацию – исторические памятники и архитектурные строения. После основной информации о памятниках вас ожидает викторина, состоящая из десяти вопросов. При правильном ответе на вопрос табличка загорается синим, при неправильном ответе она становится серой без возможности снова выбрать этот вариант.

Завершением викторины станут три контрольных задания, в которых будет необходимо показать уровень своей наблюдательности и памяти – выбрать из представленных фотографий являющуюся ответом на вопрос.

Республиканский конкурс «Листая страницы семейного альбома»

Организация работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся в ГУО "Средняя школа №10 г.Солигорска"

Фотоальбомы мероприятий

22.03.2022 Открытый микрофон "О чем звонят колокола Хатыни?" с участием заместителя прокурора Солигорского района Литвина Н.Н. (11а, 11в кл.)

Виртуальные музеи

Солигорский краеведческий музей приглашает на экскурсии