Буллинг

Краткая инструкция: как распознать буллинг

Что делать, если ты подвергаешься буллингу

Что делать, если ты свидетель травли

Что делать, если ты участвовал в травле

#ИнтернетБезБуллинга

#ИнтернетБезБуллинга — это совместная кампания МТС и ЮНИСЕФ в Беларуси, направленная на профилактику травли детей и подростков в интернете. В рамках проекта были созданы специальные обучающие ролики и тест-тренажеры, которые помогают получить больше информации о кибербуллинге и обучают детей безопасному поведению в сети.

Социальные видеоролики

1. Предотвращение насилия в образовательных организациях.
  1. Борьба с кибербуллингом и другими формами онлайн-насилия с участием детей и молодежи.
  1. EduHub – новая платформа онлайн-обучения для специалистов и родителей о здоровье и благополучии подростков.

Онлайн-курсы, размещенные на платформе, позволят углубить знания и развить тренерские навыки по трем ключевым темам: «Профилактика насилия, травли и кибербуллинга в школах», «Комплексное сексуальное образование», «Взаимопонимание родителей и детей-подростков» и др.

Обучение на платформе проходит в двух форматах

базовые курсы: самостоятельное изучение текстовых и видеоматериалов и выполнение заданий (решение тестов); ориентировочное время прохождения курса — 4-6 ч, обучение можно начать в любое удобное время;

продвинутые курсы: обучение в составе группы с возможностью участия в обсуждениях и онлайн-дискуссиях с экспертами и другими участниками, выполнением практических заданий и обратной связью от менторов курса. Ориентировочное время прохождения курса – 20-40 ч; обучение проходит несколько раз в год, по расписанию.

Обучение на платформе – бесплатное. Для прохождения обучения на продвинутых курсах необходима предварительная регистрация. Все успешно завершившие обучение получают сертификат.

1. Пособие «Предотвращение насилия в образовательном учреждении»
  1. Гражданское воспитание. Пособие для учителя.
  1. Использование видеоуроков для проведения классных часов по здоровому образу жизни в 6-11 классах. Пособие для учителей
  1. Травля в Интернете. Как не допустить и как защититься
  1. Насилие и травля. Как не допустить и как защититься
  1. Учителям, ученикам и родителям. Все ресурсы на одном портале.
  1. Фильм «II» 18+ Беларусь 2019
  1. «Тренажер для смелых». Здесь ты узнаешь, что такое буллинг и как защитить себя и друзей.
  1. Противодействие буллингу в школьной среде.
  1. Интерактивный фильм «Изгой» Беларусь 2021.